История

По мнению большинства историков и краеведов, город Уржум был основан в конце XVI века марийцами. В 1680-е годы поселение Уржум было обозначено даже на западноевропейских картах, в частности, в атласе Ф. де Вита, выпущенного в Амстердаме.

Изначально, со дня своего основания, Уржум вместе с уездом был частью Казанской губернии. Мнения по поводу названия города расходятся. Согласно одной из версий, Уржум переводится как «видел (ур) белку (жум)», другая версия заключается в том, что город получил свое название в честь протекающей в этих местах реки Уржумка. Изначально Уржум был стрелецким городом, затем перешел в статус купеческого, и еще позднее стал промысловым городом. Кстати, некоторые из старинных промыслов сохранились и дошли до наших дней.

Уржум - старинный купеческий город. Здесь родился и провел детские и юношеские годы С.М. Киров (Костриков), чье имя носит областной центр. В Уржуме прошли детские годы выдающегося российского поэта Н.А. Заболоцкого (1903-1958).

В городе находится музей всем известного политического деятеля С.М. Кирова, очень красивые храмы, самый известный - Троицкий собор, построенный в самом начале 20 века.

Почти каждый жилой дом в Уржуме уникален. Город, занимая выгодное географическое положение на Старом Казанском тракте, имел торговые связи с крупными городами Российской империи, зажиточные купеческие семьи, величественные православные храмы. Исторический облик города в застройке 18-19 века хорошо сохранился, что выгодно отличает его от малых исторических городов России и области.

В настоящее время, среди всех исторических городов Кировской области, г. Уржум имеет самое большое количество объектов, состоящих на охране как памятники истории и архитектуры федерального и местного значения.