ОСТОРОЖНО! КЛЕЩИ!

ОСТОРОЖНО! КЛЕЩИ!.

Кровепаразитарные болезни (гемоспоридиозы) животных - это большая группа болезней, возбудителями которых являются простейшие, локализующиеся в эритроцитах или других клетках кроветворной системы. Болеют домашние и дикие животные многих видов, особенно часто собаки, крупный и мелкий рогаты скот, лошади.

Кроме того, угрозу так же представляет клещевой энцефалит. Клещевой энцефалит – это вирусная инфекция, попадающим в кровь при присасывании клеща. В последние годы наблюдается повсеместный подъем заболеваемости клещевым энцефалитом. Треть заболевших – дети.

Основным источником и переносчиком вируса являются иксодовые клещи, которые заражают людей и животных во время присасывания; особенно часто клещевым энцефалитом заражаются домашние козы, у которых вирус содержится в больших концентрациях в молоке, при употреблении которого возможна передача возбудителя человеку.

В целях предупреждения заражения ваших животных кровепаразитарными заболеваниями, а также клещевым энцефалитом необходимо принимать следующие меры:

• В летний сезон козье молоко пить только в кипяченом виде;
  • Во время и после прогулки проводить осмотры домашних питомцев;
  • При обнаружении клеща на теле животного, обратиться к ветеринарному врачу;
  • Направить материал в ветлабораторию для исключения кровепаразитарных болезней;
  • Использовать акарицидные и инсектицидные препараты для защиты домашних и сельскохозяйственных животных от клещей, мух и кровососущих насекомых (спреи, капли защищающие от блох и клещей, ошейники, инъекционные препараты).

В случае обнаружения клеща на теле Вашего животного обратитесь на ветеринарный прием.

Мы находимся по адресу: г. Уржум ул. Октябрьская д.7
Получить консультацию можно по тел. 2-12-62