8 ноября 2023 года в администрации Уржумского муниципального района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий района

8 ноября 2023 года в администрации Уржумского муниципального района  состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий района.

8 ноября 2023 года в администрации Уржумского муниципального района  состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий района.

В работе совещания приняли участие глава Уржумского муниципального района - В.В.Байбородов, начальник КОГБУ "Уржумская районная станция по борьбе с болезнями животных" Л.Ю.Воробьева, первый заместитель главы администрации С.Н.Хабибуллина, специалисты сектора сельского хозяйства, отдела имущественных и земельных отношений, специалисты ветеринарной станции, а также руководители, главные ветеринарные врачи, главные агрономы сельскохозяйственных предприятий.

На совещании рассмотрены следующие вопросы:

О порядке проведения муниципального земельного контроля земель сельскохозяйственного назначения, административной ответственности за нарушения земельного законодательства доложила главный специалист отдела имущественных и земельных отношений Портнова Ж.Е.

Заведующий сектором сельского хозяйства О.В.Ширяева подвела итоги финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий за 9 месяцев 2023 года. Доложила об ожидаемых результатах деятельности за 2023 год и выполнения  плановых показателей в отрасли животноводства, государственной поддержке предприятий АПК. Довела до участников совещания информацию об условиях участия сельхозпредприятий в строительстве (приобретении) жилого помещения на сельских территориях по договору найма жилого помещения.

Об итогах уборочных работ в 2023 году доложил консультант сектора сельского хозяйства Урванцев А.И. Было отмечено, что по предварительным итогам уборки валовый сбор зерновых и зернобобовых в весе после подработки составил 48347 тонн   при урожайности 23,6 ц/га - третий результат за последние 5 лет. Заготовлено 41,2 ц кормовых единиц на 1 условную голову при плане 40 ц. кормовых ед. По результатам анализа баланса кормов с учетом остатков прошлых лет, район обеспечен кормами на предстоящую зимовку.

Александр Иванович остановился на изменениях условий предоставления субсидий в отрасли растениеводства и  напомнил руководителям о необходимости  работы в федеральных информационных системах ФГИС «Зерно» и ЕФИС ЗСН.

Консультант сектора сельского хозяйства Маякова Е.Н. проинформировала о заявителях,  условиях и  размере  субсидии из областного бюджета на реализацию мероприятий, направленных на оказание содействия в обеспечении агропромышленного комплекса квалифицированными специалистами.

Так же освещена тема награждения работников агропромышленного комплекса ведомственными наградами. Уделено внимание  срокам предоставления наградных документов.

Начальник КОГБУ "Уржумская районная станция по борьбе с болезнями животных" Воробьева Л.Ю., специалисты станции  доложили об эпизоотической обстановке в РФ, Кировской области, Уржумском районе, биологической безопасности хозяйств, о выполнении сельскохозяйственными предприятиями Уржумского района Плана противоэпизоотических мероприятий за 10 месяцев текущего года и планирование мероприятий на 2024 год, об итогах осенней диспансеризации маточного поголовья крупного рогатого скота, о качестве заготовленных кормов.

Участниками совещания обсуждались текущие тенденции и проблемные моменты в развитии сельского хозяйства, участие сельскохозяйственных предприятий в профориентационной работе, перспективы сотрудничества и взаимодействия в целях социально-экономического развития района.

Глава Уржумского муниципального района В.В. Байбородов подчеркнул важность дальнейшего взаимодействия и координации между различными структурами для достижения успешных результатов и устойчивого развития сельского хозяйства в Уржумском районе.