Неформальная занятость и ее последствия

Неформальная занятость и ее последствия.

Неформальная занятость и зарплата «в конверте» - одни из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником. Снижение неформальной занятости и легализация трудовых отношений – задача, решение которой приобретает сегодня особую значимость для всего населения. Неформальная занятость - вид трудовых отношений, основанных на устной договоренности, без заключения трудового договора.

Легализация заработной платы — это процесс приведения всех расчетов с персоналом в полностью прозрачную среду для контролирующих органов. Очевидным «минусом» неформальной занятости является нестабильность трудовых отношений (риск увольнения по инициативе работодателя в любой момент и без выплаты расчета) и отсутствие у работника каких бы то ни было социальных гарантий, перспектив профессионального роста. В случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушений работодателем данных ранее обещаний (по сумме заработной платы, невыплаты или задержки выплаты заработной платы) доказать вину работодателя и восстановить права работника практически невозможно.

При официально неоформленных трудовых отношениях: работник лишается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию; он также лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы в период временной нетрудоспособности, оформление отпуска по беременности и родам, и отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штата; у работника отсутствуют доплаты за вредные (опасные) условия труда, работу в выходные и праздничные дни, в ночное время, сверхурочные часы. Работник не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке.