Государственная ветеринарная служба Уржумского района информирует

Государственная ветеринарная служба Уржумского района информирует.

Государственная ветеринарная служба Уржумского района информирует:

‼Грипп птиц – это болезнь домашних и диких птиц всех видов. Грипп может вызывать 100% смертность зараженной птицы и большой экономический ущерб. Вирусы гриппа птиц способны передаваться людям и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельного исхода.

❗Источником инфекции являются больные, переболевшие птицы, а также внешне здоровые птицы-вирусоносители, выделяющие вирус во внешнюю среду с истечениями, фекалиями и яйцом. Факторами передачи возбудителя болезни служит помет, корма, инвентарь, подстилка и др. предметы и продукция, полученная от инфицированной птицы (в замороженном мясе вирус сохраняется свыше 300 дней).

👉Инкубационный (скрытый) период обычно длится от 1 до 5 суток, максимум 21 день. У птицы отмечают угнетенное состояние, истечения из клюва, конъюнктивит, общее повышение температуры, диарею, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, синюшность гребня и лап, шаткость походки, судороги, парезы и параличи. У кур-несушек резко снижается продуктивность. Болезнь может протекать бессимптомно, и птицы длительное время остаются вирусоносителями.

‼Государственная ветеринарная служба Уржумского района информирует:
✅ Приобретать птицу необходимо только из благополучных по гриппу птиц территорий и птицефабрик по ветеринарным сопроводительным документам.
✅Территория подворий должна быть огорожена и благоустроена.
✅ Необходимо обеспечить защищенные со всех сторон места для содержания и выгула птицы, исключающие её контакт с дикой птицей и продуктами их жизнедеятельности.
✅Перед входом в помещение для содержания птицы для дезинфекции обуви оборудуют дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода.
✅Обеспечить регулярную чистку и дезинфекцию помещений для содержания птицы.
✅Осуществлять уход за птицей в отдельной рабочей спецодежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.
✅ Использовать в кормлении птицы только качественные и безопасные корма. Хранить корма и кормить домашнюю птицу только в местах, недоступных для диких птиц (воробьёв, галок, голубей и др.).
✅ Соблюдать личную гигиену (мыть руки с мылом и др.) после контакта с птицей, предметами ухода за птицей и продукцией птицеводства.
✅Погибших птиц не трогать голыми руками, необходимо использовать перчатки.
✅Подвергать термической обработке яйцо и мясо птицы перед употреблением в пищу.
✅Предоставлять птицу ветеринарным специалистам для проведения вакцинации против гриппа.

‼Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах незамедлительно информировать администрацию поселения и государственную ветеринарную службу:
☎Уржумская ветеринарная станция 2-12-62, 8-922-942-89-96