Кировская область приняла участие в Демографическом форуме ПФО

Кировская область приняла участие в Демографическом форуме ПФО.

3 сентября 2024 года в г.Самаре состоялась Пленарная сессия Демографического форума Приволжского федерального округа.

Форум проводится совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в рамках плана основных мероприятий по проведению Года семьи, учрежденного Указом Главы государства от 22.11.2023 №875.

В работе Форума приняли участие около 500 чел. из числа руководителей федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, региональных уполномоченных по правам ребенка, представителей общественных организаций и экспертов из всех регионов округа.

Кировскую область представили первый заместитель Председателя Правительства Дмитрий Курдюмов, министр социального развития Ольга Шулятьева, представители министерства юстиции, областного ЗАГСа, КОГКУ «Информационно-аналитический центр».

В рамках Форума состоялось обсуждение актуальных вопросов на 3 тематических площадках: «Условия жизни для семей с детьми: как сделать их комфортными и доступными», «Поддержка многодетности и укрепление семейных ценностей во всех возрастах», «Сельская семья: как повысить рождаемость на селе». Сформированные по итогам обсуждений предложения будут направлены в Минтруд России для учета при формировании Стратегии семейной и демографической политики на период до 2036 года.

На Пленарной сессии Форума выступили Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Котяков А.О., врио Губернатора Самарской области Федорищев В.А., руководители профильных органов власти Республики Татарстан, Пермского края, Пензенской и Самарской областей, а также президент ассоциации «Союз работодателей Самарской области» Гусев А.В. и российская актриса, общественный и политический деятель Кожевникова М.А., которые представили позитивные практики развития и поддержки института семьи, материнства, отцовства и детства, создания семейноориентированной инфраструктуры.

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков рассказал об основных направлениях государственной политики в сфере повышения рождаемости и поддержки семей с детьми: «Сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия семей, их поддержка - это национальная цель в нашей стране, которая поставлена Главой государства».

Алексей Кузьмицкий поприветствовал участников Форума от имени полномочного представителя Президента Игоря Комарова и выразил признательность федеральным министерствам и регионам округа за плодотворную работу на площадках Демографического форума.

В своем выступлении он отметил, что вопросы государственной демографической и семейной политики имеют особую значимость для суверенитета и безопасности нашей страны.

Глава государства также неоднократно подчеркивал, что рождаемость – это главный, интегральный показатель всех усилий органов власти в социальной и экономической сфере.

– Коллеги из федерального центра подчеркнули, что улучшение демографической ситуации, поддержка рождаемости и многодетности, обеспечение достойного качества жизни российских семей – это общая национальная задача, которая должна быть реализована. Отмечу, что за 2023 год суммарный коэффициент рождаемости по Кировской области составил 1,473, что выше показателя ПФО на 0,11 и показателя по России в целом, – рассказал первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов. – Кировская область, откликаясь на заданный Президентом вектор поддержки многодетных семей, в 2024 году направит на эти цели почти 1 млрд рублей.

Особое внимание в своем выступлении Алексей Кузьмицкий уделил вопросам демографии и развития сельских территорий, поскольку округ является лидером по численности сельского населения в России: около 8 млн. человек населения ПФО проживает на селе. «Сохранение села и развитие сельских территорий – вклад в укрепление фундаментальных основ независимости страны и ее продовольственной безопасности. Для округа эти вопросы особенно важны, поскольку за последние несколько лет население на селе сокращается темпами в 2 раза выше, чем по России. При этом, бόльшими темпами на селе сокращается женское население в репродуктивном возрасте», - отметил замполпреда.

На основе анализа ситуации в округе Алексеем Кузьмицким сформулированы для участников форума следующие подходы к организации работы по развитию территорий на всех уровнях власти: оценка текущего состояния и паспортизация каждого конкретного населенного пункта; определение потребностей его развития; формирование программы и приоритизация мероприятий по развитию населенного пункта с учетом текущих возможностей и прогнозов; оценка достижения ожидаемых результатов от реализации планируемых мероприятий.

«При этом важно обеспечить взаимосвязь мероприятий программ по развитию населенных пунктов и региональных программ повышения рождаемости, а также продолжить работу по совершенствованию механизмов и инструментов в сфере государственной демографической и семейной политики»,- подытожил замполпреда.