О создании электронной базы животных

Согласно Распоряжению управления ветеринарии Кировской области №136-р от 11.10.2022 "Об организации работы по внесению сведений о животных, об идентификации животных, проведенных профилактических, лечебных и иных мероприятиях в компоненте федеральной государственной информационной системы "ВетИС" - "Хорриот" специалистам государственной ветеринарной службы началась работа по ведению модуля «Реестр животных» компонента ФГИС «ВетИС» - «Хорриот».
О создании электронной базы животных.
Какие проблемы и задачи сможет решить «Хорриот»?
    Система «Хорриот» позволяет собрать полную информацию о сельскохозяйственных и домашних животных. На каждое из них формируется индивидуальная карточка, в которую заносят уникальный номер, средство маркировки, вид, породу и пол, а также дату рождения, цель и место содержания животного. Кроме того, в своеобразном «досье» есть информация о владельце, родителях животного и его племенной ценности. Помимо основного пакета инфор¬мации «Хорриот» будет фиксировать и другие данные: проведение про¬филактических или диагностических мероприятий, перемещение (в том числе временное), лечение, осемене¬ние, роды животного, случаи утери средства маркировки и установки его дубликата, убой, падеж и прочие важ¬ные сведения.
     Создание электронной базы учета животных позволит эффективно планировать проведение противоэпизоотических мероприятий, максимально охватить животных вакцинациями и диагностическими исследованиями для сохранения эпизоотического благополучия региона.
    Работа в данном направлении началась с внесения информации по продуктивным животным (крупный, мелкий рогатый скот, свиньи, лошади). При проведении плановых противоэпизоотических мероприятий владельцам продуктивных животных необходимо заполнить заявление на предоставление в ФГИС "ВетИС" компонент "Цербер" информации (ФИО, паспортные данные, ИНН, адрес регистрации, контактный телефон).