Новости и репортажи

За 16 лет реализации программы материнского (семейного) капитала средства сертификатов на оплату обучения детей направили почти 8,5 тысяч семей области.
Социальная сфера 15 февраля, 16:53

15 февраля в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Сегодня мы вспоминаем наших сограждан, погибших в военных конфликтах за рубежом, воздаем дань уважения воинам-интернационалистам.

Согласно пункту 3 части 5 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2020 № 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата» с использованием электронного сертификата могут приобретаться также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, определяемые Правительством Российской Федерации.

По итогам прошлого года единовременное пособие при рождении ребенка получили 7380 семей в Кировской области. Общая сумма направленной родителям материальной поддержки превысила 166 млн. рублей. Выплата, размер которой с февраля текущего года составляет 22 909,03 рублей (с районным коэффициентом – 26 345,38 рублей), предоставляется маме или папе на каждого появившегося в семье ребенка.

Федеральным законом от 21.11.2022 № 445-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации дополнен главами о производстве по административным делам, связанным с пребыванием несовершеннолетнего в центре временного содержания и специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, в том числе о досрочном прекращении, продлении или восстановлении срока пребывания, переводе в другое специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

В соответствии со статьями 151, 1101, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, пострадавшее от укуса собаки, имеет право в судебном порядке взыскать с хозяина собаки компенсацию не только за причиненный имущественный вред (например, порчу одежды), но и компенсацию за понесенные нравственные и физические страдания (моральный вред).

Работающие мамы начнут получать проиндексированные пособия по графику в марте. Все выплаты придут автоматически, обращаться в Социальный фонд за ними не нужно.