Прокуратура Уржумского района информирует

Прокуратура Уржумского района информирует.

Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений

Лица, не достигшие к моменту совершения правонарушения возраста 18 лет, подлежат привлечению к ответственности с особенностями, установленными Уголовным кодексом РФ и Кодексом об административных правонарушениях.

Возраст привлечения к ответственности:

- привлечение несовершеннолетнего к административной ответственности возможно в возрасте от 16 до 18 лет;

- привлечение несовершеннолетнего к уголовной ответственности, по общему правилу, возможно с 16 лет;

• к уголовной ответственности при достижении 14-летнего возраста может быть привлечен несовершеннолетний за убийство, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, изнасилование и насильственные действия сексуального характера, грабеж, разбой, вымогательство, умышленное повреждение или уничтожение имущества и др.