Муниципальное образование «Уржумский муниципальный район»
Кировская область

Внимание: дистанционное мошенничество!

Внимание: дистанционное мошенничество!.

В 2023 году на территории г. Уржума
и Уржумского района значительно участились случаи дистанционного мошенничества с помощью телефонных звонков, социальных сетей и мессенджеров.

Обычно звонивший представляется работником правоохранительных органов (например: полиции, Следственного комитета РФ, прокуратуры и т.п.) и сообщает, что гражданином совершено преступление либо на гражданина оформляется «подозрительный» кредит. Для сохранения денежных средств гражданину предлагается перевести все свои денежные средства со своего счета на счет, который предлагает звонивший. Гражданин переводит денежные средства на указанный мошенником счет и денежные средства пропадают, как и звонившее лицо.

Кроме того, имеют место ситуации когда звонившее лицо представляется сотрудником оператора сотовой связи и сообщает гражданину, что договор
на обслуживание сим-карты, интернета и т.п. заканчивается и его необходимо продлить, гражданин подтверждает необходимость продления договора и ему
на телефон приходит смс-уведомление о смене пароля на сайте «Госуслуги», после чего гражданин диктует пароль из смс-уведомления и мошенники получают доступ к персональным данным гражданина, указанным им при регистрации на сайте «Госуслуги», указанные данные могут быть использованы мошенником в своей преступной деятельности (например, при оформлении займа в финансовой организации).

Имеет место мошенничество с использованием всем известных мессенджеров и платформ по продаже товаров, мошенник под видом «продавца» в мессенджере предлагает гражданину выкупать товар с известных платформ по продаже товара, посредством перевода своих денежных средств неизвестным лицам, тем самым поднимая статус «продавца», а «продавец» компенсирует закупки товаров за счет своих средств.

Денежные средства за первоначальные закупки гражданину возвращаются, но при увеличении сумм выкупа на десятки тысяч рублей, денежные средства гражданину перестают возвращаться, а «продавец» либо «представитель продавца» просит увеличить сумму выкупа, либо перестает отвечать гражданину.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела, ущерб потерпевшим варьируется от нескольких десятков тысяч рублей до нескольких миллионов рублей.

Прокуратура района рекомендует Вам не отвечать на звонки незнакомых лиц, не предоставлять по телефону свои персональные данные, не сообщать приходящие Вам смс-уведомления либо иные оповещения, звонящим лицам, сообщать звонившему лицу, что Вы самостоятельно обратитесь в банк, полицию, Следственный комитет РФ, к оператору сотовой связи для уточнения проблемы.

При возникновении у Вас сомнений в статусе лица, которое Вам звонит, просим Вас немедленно прекращать разговор.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie