Живая старина

Человека всю его жизнь, с рождения до самой смерти, окружают предметы быта – мебель, посуда, одежда и многое другое. С предметами народного быта связано огромное количество пословиц и поговорок.
Живая старина.

При подготовке к районному фестивалю самодеятельного художественного творчества «Творчество без границ», работниками Большеройского дома культуры была собрана великолепная выставка старинных предметов «Живая старина», которая была представлена зрителям 9 апреля. Все предметы, собранные в уголке крестьянского быта, имеют богатую и долгую историю. Здесь есть самовар – символ домашнего очага, уюта и дружеского общения; вышитые крестом рушники, а также вышитые предметы марийских национальных костюмов; вязаные крючком женские наряды, обувь; глиняная и деревянная посуда; плетеные из лозы изделия; необходимые в быту прялка, утюг и многое другое.

Пожалуй, одним из самых интересных экспонатов, является книжное издание, датируемое 1887 годом – «Жизнь и труды святого апостола Павла».

И пусть коллекция старинных предметов не очень велика, но от нее веет теплом, уютом, гостеприимством, а каждая из вещей хранит в себе историю нашего народа.