Внимание! Грипп птиц!!!

В связи с регистрацией случаев высокопатогенного гриппа птиц(ВГП) среди дикой водоплавающей птицы (чайки) в Фаленском, Немском, Зуевском, Кирово-Чепецком районах, на территории Кировской области введен режим повышенной готовности.
Внимание! Грипп птиц!!!.

Сегодня, 07.05.2023 года в администрации Уржумского муниципального района проведено внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации, на которой приняты решения по недопущению распространения высокопатогенного гриппа птиц на территории Уржумского района.

Еще раз напоминаем и рекомендуем жителям Уржумского района:

1. Полностью исключить контакт домашней птицы и дикой птицы.
2. Не допускать выгульного содержания птицы.
3. Обеспечить вакцинацию всего поголовья птицы против ВГП.
4. Использовать в кормлении птицы только промышленные корма. Хранить корма в местах, недоступных для диких птиц (чаек, воробьёв, галок, голубей и др.).
5. Осуществлять поение птицы водопроводной водой или водой из скважин. Запрещается использовать дождевую воду и воду из открытых водоемов.
6. Подвергать термической обработке яйцо и мясо птицы перед
употреблением в пищу.

Владельцы птиц должны обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах незамедлительно информировать администрацию поселения и государственную ветеринарную службу района по тел. 8-83363 2-12-62, или по телефону 8922-942-89-96.